Liste des panels acceptés

 

Panel Président(e)s
1. L’enjeu de la décentralisation dans les partis politiques nationauxfichier pdf Dandoy_Mueller.docx Dandoy RégisChercheur à l’Université libre de Bruxelles, Belgique

Association belge de science politique – Communauté française

Courriel : rdandoy@ulb.ac.be

Mueller Sean

Chercheur à l’University of Kent, Royaume-Uni

Association suisse de science politique

Courriel : S.Mueller@kent.ac.uk

2. Conflits territoriaux et changements de régime au Maghreb: quelles nouvelles dynamiques ?fichier pdf Catusse-Ojeda Catusse Myriam Chargée de recherche au Centre national de la recherche scientifique -Institut de recherches et d’études sur le monde arabe et musulman, Aix-Marseille Université, FranceAssociation française de science politiqueCourriel : mcatusse@hotmail.com

Ojeda Garcia Raquel

Professeur à l’Universidad de Granada, Espagne

Association espagnole de science politique et de l´administration

Courriel : rojeda@ugr.es

3. Qu’est-ce qu’un bon candidat ? Partis politiques, accountability et sélection des candidatsfichier pdf Navarro-Sandri Navarro JulienMaître de conférences à l’Université catholique de Lille, FranceAssociation française de science politiqueCourriel : julien.navarro@icl-lille.fr

Sandri Giulia

Maître de conférences à l’Université catholique de Lille, France

Association belge de science politique – Communauté française

Courriel : giulia.sandri@icl-lille.fr

4. Partis et participation politiques en dehors des élections fichier pdf Delwit-Lefebvre.docx Delwit PascalProfesseur à l’Université libre de Bruxelles, Belgique

Association belge de science politique – Communauté française

Courriel : pdelwit@ulb.ac.be

Lefebvre Rémi

Professeur à l’Université de Lille II, France

Association française de science politique

Courriel : remi.lefebvre@univ-lille2.fr

5. S’engager sur Internet. Trajectoires de mobilisations et pratiques politiques à l’aune du numériquefichier pdf Theviot-Mabi Théviot AnaïsDoctorante- allocataire de recherche à l’Institut d’Etudes Politiques de Bordeaux, Centre Emile DurkheimAssociation française de science politiqueCourriel : a.theviot@sciencespobordeaux.fr

Mabi Clément

Doctorant- allocataire de recherche à l’Université technologique de Compiègne

Association française de science politique

Courriel : clement.mabi@utc.fr

6. La gouvernance institutionnelle multi-niveaux : stratégies, perspectives et conséquences pour l’élu localfichier pdf Breux -Reuchamps.docx  Breux SandraProfesseur à l’INRS, CanadaSociété québécoise de science politique

Courriel : sandra.breux@ucs.inrs.ca

Reuchamps Min

Professeur à l’Université catholique de Louvain

Association belge de science politique – Communauté française

Courriel : min.reuchamps@uclouvain.be

7. Rôle et fonctionnement des parlements dans un contexte de crisefichier pdf Farhat-Teuber Farhat NadimDocteur en science politique à l’Université catholique de LouvainAssociation luxembourgeoise de science politiqueCourriel : nadimfarhat@hotmail.com

Teuber Ferdinand

Doctorant en science politique à l’Université catholique de Louvain

Association belge de science politique – Communauté française

Courriel: ferdinand.teuber@uclouvain.be 

8. Comment les usages contestataires d’Internet transforment les régimes autoritairesfichier pdf Lecomte-Geoffray Lecomte RomainDoctorant  en science politique à l’Université de Liège, BelgiqueCourriel : romain.lecomte@ulg.ac.be Geoffray Marie Laure

Maître de conférences à l’Université Sorbonne Nouvelle Paris III, France

Association française de science politique

Courriel : marie-laure.geoffray@univ-paris3.fr

9. Démocratie représentative, fédéralisme, gouvernance et mouvements civiques et sociaux en Indefichier pdf Basuded-et-al Basudeb ChaudhuriDirecteur de recherche au Centre national de la recherche scientifique- Centre de sciences humaines, New Delhi, IndeCourriel : basudeb.chaudhuri@csh-delhi.comBalveer Arora

Professeur à la Jawaharlal Nehru University, New Delhi, Inde

Courriel : balveerarora@yahoo.com

10. Gouverner l’action publique par la rigueur budgétairefichier pdf Djouldem-De Vischeer.docx Djouldem MohamedMaître de Conférences à l’Université Paul Valéry-Montpellier III, France

Association française de Science Politique

Courriel : mohamed.djouldem@univ-montp3.fr

de Visscher Christian

Professeur à l’Université catholique de Louvain, Belgique

Association belge de science politique – Communauté française

Courriel : christian.devisscher@uclouvain.be

11. L’engagement politique des nouvelles générations à l’heure des réseaux sociauxfichier pdf Fournier-Tournier Fournier BernardChercheur à la Vrije Universiteit Brussel, Belgique

Courriel : Bernard.Fournier@me.com

Tournier Vincent

Maître de conférences à l’Institut d’Etudes Politiques de Grenoble, France

Courriel: tournier@iep-grenoble.fr

12. « Révolutions arabes »  et (re) configuration des régimes politiques en Afriquefichier pdf Bigombe-Loada Bigombe Logo PatriceProfesseur à l’Université de Yaoundé II, Groupe de Recherches Administratives, Politiques et Sociales, CamerounSociété camerounaise de science politique

Courriel : patricebigombe@hotmail.com

Loada Augustin

Professeur à l’Université de Ouagadougou, Burkina-Faso

Association africaine de science politique

Courriel : aloada@hotmail.com 

13. Populismes d’Amérique latine et populismes d’Europe : des processus politiques comparables ? fichier pdf Couffignal-Ducantenzeiler.docx Couffignal GeorgesProfesseur à l’Université Sorbonne Nouvelle Paris III, FranceAssociation française de science politiqueCourriel : gcouffignal@yahoo.fr

Ducatenzeiler Graciela

Professeure à l’Université de Montréal, Canada

Société québécoise de science politique

Courriel : graciela.ducatenzeiler@umontreal.ca

14. Le développement durable à l’épreuve de la gouvernance multi-échellesfichier pdf Chiasson-Montouroy.docx Chiasson GuyProfesseur à l’Université du Québec en Outaouais, Canada

Société québécoise de science politiqueCourriel : guy.chiasson@uqo.ca

Montouroy Yves

Doctorante- allocataire de recherche à l’Institut d’Etudes Politiques de Bordeaux, Centre Emile Durkheim, France

Courriel : yves.montouroy@gmail.com

15. L’urgence de l’austérité : quels effets sur les règles démocratiques en Amérique du Nord et en Europe ?fichier pdf Gobin-Collombat Gobin CorinneMaître de recherche du Fonds national de la recherche scientifique à l’Université libre de Bruxelles, BelgiqueAssociation belge de science politique – Communauté françaiseCourriel : cogobin@ulb.ac.be

Collombat Thomas

Professeur à l’Université du Québec en Outaouais, Canada

Société québécoise de science politique

Courriel : thomas.collombat@uqo.ca

16. Européanisation et inertie des politiques sociales nationalesfichier pdf Conter-Berthet.docx Conter BernardAttaché scientifique à l’Institut wallon de l’évaluation, de la prospective et de la statistique, BelgiqueAssociation belge de science politique – Communauté françaiseCourriel : b.conter@iweps.be

Berthet Thierry

Directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique- Centre Emile Durkheim, Institut d’Etudes Politiques de Bordeaux, France

Association française de science politique

Courriel : t.berthet@sciencespobordeaux.fr

17. La production et la circulation internationale des normes de genre au cœur des nouvelles formes de gouvernance fichier pdf Cirstocea-Giraud.docx Cîrstocea IoanaChargée de recherche au Centre national de la recherche scientifique- Groupe de Sociologie Politique Européenne, Université de Strasbourg, France

Association française de science politique

Courriel : Ioana.Cirstocea@misha.fr

Giraud Isabelle

Maître assistante à l’Université de Genève, Suisse

Association suisse de science politique

Courriel : isabelle.giraud@unige.ch

18. Du contre-pouvoir au pouvoir: comment la démocratie directe s’impose face au parlementarisme ?fichier pdf Casasus-Monceau Casasus GilbertProfesseur des Universités à l’Université de Fribourg, SuisseCourriel : gilbert.casasus@unifr.ch

Monceau Nicolas

Maître de conférences en science politique à l’Université Montesquieu – Bordeaux IV, France

Courriel : nicolas.monceau@u-bordeaux4.fr

19. Les méthodes pour l’analyse des parcours politiquesfichier pdf Blanchard-Rihoux Blanchard PhilippeChercheur au Fonds national de la recherche, Université de Lausanne, Suisse

Association suisse de science politique

Courriel : philippe.blanchard@unil.ch

Rihoux Benoït

Professeur à l’Université catholique de Louvain, Belgique

Association belge de science politique – Communauté française

Courriel : benoit.rihoux@uclouvain.be

20. Le sursaut arabe ? Transitions au prisme des changements dans les pays du Maghrebfichier pdf Bouchra- Moncif Bouchra Sidi HidaChargée de recherche au Centre d’études et de recherches en sciences sociales, Maroc

Association marocaine de science politique

Courriel : bsidihida@yahoo.fr

Guebsi Moncif

Professeur à l’Université de Sfax, Tunisie

Association tunisienne de science politique

Courriel : moncefsocio@gmail.com

21. Diplomatie intellectuelle, diplomatie  culturelle, diplomatie entrepreneuriale : Visions, valeurs et véhicules  de l’intégration européennefichier pdf Carpentier-Barani Carpentier Tanguy Xavier Chercheur senior, Centre Virtuel de la Connaissance sur L’Europe, Luxembourg

Association de science politique du Luxembourg

Courriel: xavier.carpentier-tanguy@cvce.lu

Barani Luca

Policy Officer à la Commission européenne

Courriel : luca.barani@gmail.com  

22. Budget participatif révélateur d’un malaise démocratique ?fichier pdf Kies-Peixoto Kies RaphaëlChercheur à l’Université du LuxembourgAssociation de science politique du LuxembourgCourriel : raphaël.kies@uni.lu 

Tiago Peixoto

Chercheur à la Banque mondiale et à l’Institut universitaire européen de Florence

Courriel : Tiago.Peixoto@eui.eu

 23. Systèmes d’Aide au Vote (SAV) et études électorales. Une intégration inéluctable ? fichier pdf Dumont- Baudewyns Dumont PatrickChercheur à l’Université du Luxembourg, LuxembourgAssociation de science politique du LuxembourgCourriel: patrick.dumont@uni.lu

Baudewyns Pierre 

Professeur à l’Université catholique de Louvain, Belgique

Association belge de science politique – Communauté française

Courriel : pierre.baudewyns@uclouvain.be

24. Gouvernance économique et représentation sociopolitique des travailleursfichier pdf Clément-Lalllement Clément Franz Conseiller scientifique au CEPS/INSTEAD, Luxembourg

Association de science politique du Luxembourg

Courriel: franz.clement@gmail.com

Lallement Michel 

Professeur au Conservatoire National des Arts et des Métiers, France

Association française de science politique

Courriel: michel.lallement@cnam.fr

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus